Что такое Остеопатия

Я хочу рассказать, что такое остеопатия лично для меня. В чём привлекательность этого метода и основные отличия от других направлений медицины. Это субъективное мнение, не претендующее быть всеобъемлющим или единственно верным.

Основные принципы были сформулированы американским доктором Эндрю Тейлором Стиллом, основателем направления. О этих принципах много написано в интернете, и нет смысла их пересказывать.

Самое важное для меня в остеопатии - это отношение к пациенту как к единому целому. На мой взгляд очень сложно (до невозможности) полечить отдельно взятую часть тела. Для этого придётся её отделить, чтобы исключить воздействие других органов, а потом как-то умудриться присоединить здоровую часть обратно. Поэтому целостный (холистический) подход, который применяется в остеопатии мне нравится. Я считаю его наиболее верным среди всех возможных. В этом отличие холистической медицины от аллопатической, где есть масса узких специализаций. И в традиционной медицине, признанной государством, есть великолепные доктора и специалисты, но, к сожалению, многие заболевания рассматриваются через призму симптомов, и как следствие всё направленно на устранение симптомов, а не на устранение причины.

Это второе ключевое отличие остеопатического метода от многих других. Поиск причины и отсутствие догм. Один из постулатов который часто повторял и повторяет замечательный преподаватель и остеопат Смирнов Александр Евгеньевич: «Все люди разные», и, следовательно, нет одинаковых причин при похожих симптомах. Безусловно есть похожие моменты в практике, но я сознательно не описываю их и даже рад, когда забываю часто встречающиеся случаи. Это позволяет не опираться на авторитеты и не попадать в зависимость от собственных представлений или чьих-либо авторитетных мнений.

А ещё остеопатия это Путь именно с большой буквы. Постоянный поиск порождает постоянное развитие и движение. Растёт чувствительность рук, открывается «видение» пациента… И вместе с улучшением целительских навыков приходит осознание и понимание многих других процессов, которые может быть не имеют прямого отношения к целительству, но оказываются неотделимы от мировых и вселенских процессов. И через целительскую практику приходишь к тому, что мы часть Земли, Галактики, Вселенной.  Процессы, происходящие в теле, имеют отражение в бОльшем. Это и есть отражением и продолжением целительства.

Ну и конечно же остеопатия это не наука о костях. Работа остеопата это мягкое, едва заметное касание. Коррекция происходит за счёт ресурсов организма. Поэтому практически на 100% исключена возможность навредить. Остеопат никогда ничего не вправляет, не разминает, не ставит на месте. В наших силах лишь указать телу на неполадки, а как исправить это или изменить выбирает организм самостоятельно. Выбор зоны коррекции тоже диктует нам тело.

Говорить о том, что же такое остеопатия можно бесконечно. Это метод целостного восприятия не только организма, но и мира в целом.

Будьте здоровы и Счастливы!