Интересный метод в определении первичного повреждения

Есть среди моих коллег-целителей челюстно-лицевой хирург, который проникся холистическими принципами, упорно отрицает название «Остеопатия», но с недавних разделяет и поддерживает принципиальный подход этой науки. В рамках этого поста будем называть его Доктор. Помимо всего прочего он утверждает, что эти принципы использовались в Российской медицине земскими врачами, но после революции их решили забыть. Кому и зачем это надо – тема отдельного масштабного исследования и бесчисленного количества догадок.

Суть не в этом.

Доктор всё время задаёт мне вопросы, которые у меня не возникали. Мне хватало тех объяснений, которые у меня были. Доктор же пытается под всё подвести научную базу и объяснить с материалистической точки зрения. Пока не всё удаётся, но мы стараемся.

Разговор зашел о микрогении. Результаты, полученные с применением остеопатических техник, удивляют традиционных ортодонтов. В связи с этим надо было искать логическое обоснование произошедшего. Всю беседу передавать не буду, но некоторые интересные моменты всё же приведу тезисно.

Зачем нужно выяснять время, когда было получено повреждение?

Это необходимо для понимания в какой момент развития произошел сбой в росте клеток. Возможно (и зачастую), это произошло в момент эмбрионального развития. Тогда необходимо работать с мамой. Используя техники ретроспективы и только потом пытаться устранить повреждение у ребёнка.

Как правильно определить место первичного повреждения?

Как у любой структуры у нижней челюсти существует кранио-сакральный ритм. Его можно определить. В момент «вдоха» или как его ещё называют расширения, можно немного удержать структуру и посмотреть где в теле появится напряжение. Это и будет первичны повреждением для этой зоны.

В принципе, этот метод можно применять к любому органу для определения первичного повреждения.