О вреде догматизма в целительстве

Есть несколько популярных блогов, которые ведут известные остеопаты. Эти блоги читают люди, и некоторые из этих людей приходят ко мне. Рассказывают, что очень уважаемый Имярек сказал, что, вот эта болячка вызвана вот этим процессом, и точка.

Предположим, это вальгусная деформация первого пальца стопы (по-латыни - Hallux valgus), которая проявляется, когда косточка на большом пальце воспаляется и начинает увеличиваться.

И называют конкретную причину. Для всех одну.  Например, один авторитетный остеопат считает, что это повреждения в крестцовой зоне и копчике.  Не поленился, нашел блог этого специалиста, прочитал. Как я и подозревал, люди прочли всё немного иначе, упустили маленькую деталь. Этот специалист указывает, что чаще всего повреждение приводит к определённым заболеваниям. А многие пропускают вот это «чаще всего» и принимают как рецепт и руководство к действию.

Все люди разные. Одни и те же болевые синдромы или заболевания у разных людей могут быть вызваны совершенно разными причинами. А это нам говорит лишь о том, что всегда нужно проводить диагностику. Каждый человек уникален и неповторим. Генетика, воспитание, эмоциональный фон, травмы, питание, двигательная активность, психоэмоциональные состояния и ещё множество факторов влияют на возникновение болезни.

Устойчивая дисфункция почти никогда не бывает однофакторной, и такие причины нужно искать. Для меня остеопатическое лечение — это всегда поиск и сомнения. И даже при быстром и хорошем результате стараюсь не запоминать, как именно он был достигнут, чтобы не формировать устойчивую концепцию коррекции определенных типов повреждений, то есть, чтобы не попадать в рамки догм и концепций. Нет смысла себя ограничивать.

Свобода поиска без ограничений и авторитетных мнений -- вот что важно в нашей практике. И тогда возможна победа над любыми сложными и теоретически неизлечимыми заболеваниями.

А быть здоровым – это здорово! Люблю тавтологии!