Кто такие остеопаты?

Последнее время остеопатия стала очень популярна. Спрос на услуги хороших остеопатов стал настолько велик, что остеопатами стали себя называть самые разные специалисты. Не знакомые с принципами остеопатии, они действуют совершенно в других парадигмах.

Вспоминаю один из случаев, произошедший с моим коллегой. Он попал на курсы обучения какому-то чудодейственному массажу. В конце занятия, в качестве бонуса, преподаватель продемонстрировал остеопатическую технику избавления от "вдовьего горба". Так называют отёк в области 7-го шейного позвонка.

Преподаватель взяла вакуумную банку. Поставила в область отёка. Серьёзно "присосала" и на "раз-два-три" резким рывком сорвала банку. Получившаяся радужная гематома выдавалась за шикарный результат. «Так выходит плохая кровь» - объяснял мастер. И обещалось, что через несколько дней отёк уйдёт полностью.

Не знаю, что было дальше с пациентом, но суть в том, что остеопаты не работают с банками, иглами, фармпрепаратами и прочими вспомогательными причиндасами.

Остеопаты работают руками.

Ещё руками работают массажисты, мануальные терапевты, косметологи, да много ещё кто. Только в остеопатии воздействие на ткани пациента минимально. Коррекция происходит за счёт ресурсов организма пациента. Поэтому остеопат лишь помогает телу. Подсвечивает проблемные зоны. Не привносит собственного мнения о том, как должно быть.

Поэтому, когда пациенты рассказывают о остеопатах, которые выполнили траст на шею, то вероятнее всего они попали к мануальному терапевту с сертификатом остеопата.

Несколько лет назад, ещё до введения остеопатии в список медицинских специальностей, на КМВ появилось пара деятелей из Краснодарского края. Они обещали научить остеопатии любого желающего. В этом нет ничего дурного. В кратчайшие сроки они обошли все санатории и собрали всех желающих массажистов и мануальных терапевтов, медсестёр, медбратьев. Сняли в одном из санаториев лекционный зал. Прочитали длинную лекцию об остеопатии и выдали всем сертификаты. Вуаля. На КМВ резко возросло количество остеопатов, практикующих остеопатические трасты, классический остеопатический массаж, остео-гуаша, остеопатический массаж банками, остеопатическое медовое обёртывание и много других чудесных процедур. Думаю, вскоре может появится остеошугаринг и мягкий мануальный маникюр.

Это было бы очень смешно, если бы не один момент. Человек, попадая к такому остеопату, конечно же делает выводы о всей системе в целом.

Помню приходила на приём девушка, которая очень боялась ложиться на кушетку. 100500 раз повторила что боится боли, и если будет больно, то её нужно заранее предупредить, чтобы она собралась и настроилась. Если честно, думал, она так шутит, поэтому улыбался и немножечко постёбывал, подливая масла в огонь. Когда в процессе работы прикоснулся к голове и одновременно положил руку на шею, пациентку начало немного потряхивать. Напряжение было такой силы, что она вся стала словно единый монолитный истукан, выточенный из дерева. По моим ощущениям, эта зона не должна была вызвать такую реакцию. Выяснил, что предыдущий остеопат неудачно провёл траст на шею и нанёс травму. Едва смог убедить, что ничего подобного делать не планирую. Пришлось убирать спазм сосудов, связанный с этим воспоминанием, и только после этого добрался до интересующей дисфункции.

После обилия подобных остеопатов захотелось дистанцироваться ярлыка «Остеопат». Предпочитаю именоваться целителем, хоть там тоже не всё гладко. В стереотипах людей целитель сродни магам, колдунам. Целительство считается наследственным, либо приобретённым в результате какой-то катастрофы. Считается, что это человек со врожденными способностями, либо его молния трахнула, либо кирпич на голову упал, а то и вовсе башенный кран. Будто целитель общается с потусторонним миром.

Попытки объяснить, что Целительство – это от слова целостный редко приводят к пониманию. Чаще люди улыбаются, считая, что ты специально недоговариваешь и напускаешь тайны. Остеопатия тоже воспринимает человека как единое целое. Рассматривает все симптомы и повреждения в единой системе, не деля человека на подразделы. Значит Остепатия и Целительство – это по сути одно и тоже. И то, и другое изучает человека как единую систему. И на мой взгляд, исцеление – это восстановление целостности.

Этим и занимается целитель. Простите за тавтологию и сумбур.

З.Ы.

По современному законодательству нельзя называться остеопатом без специального медицинского образования. С 2015 года остеопат приравнен к медицинской специальности (приказ Минздрава России №700н «О номенклатуре специальностей специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием»). На сегодняшний день для того, чтобы называть себя остепатом, необходимо закончить факультет "Лечебное дело" или "Стоматология". После мединститута надо пройти ординатуру по специальности "Остеопатия". Эти дипломы позволят вам работать официально остеопатом по ДМС или уйти в науку по этому направлению.