Можно ли быть остеопатом без медицинского образования?

Можно ли быть остеопатом без медицинского образования? 

Короткий ответ: остеопатом - нельзя. Целителем - можно. Подробнее ниже. 

С 2015 года остеопат приравнен к медицинской специальности (приказ Минздрава России №700н «О номенклатуре специальностей специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием»). На сегодняшний день для того, чтобы называть себя остепатом, необходимо закончить факультет "Лечебное дело" или "Стоматология". После мединститута надо пройти ординатуру по специальности "Остеопатия". Эти дипломы позволят вам работать официально остеопатом по ДМС или уйти в науку по этому направлению.

Но для того, чтобы обучиться остеопатическим навыкам, не нужно медицинское образование. Как показывает практика, чем больше ты знаешь о медицине, тем сложнее тебе включиться: понять принцип остеопатических навыков, начать работать. Массажистам и мануальщикам тоже трудно перестроиться: они привыкли давить и мять, а здесь работают только мягкими техниками с помощью перцепции. Но и медиков, и массажистов много приходит к нам на семинары. Кто-то в своей работе начинает сочетать методы классической медицины и остеопатии, а кто-то полностью уходит из массажа в мягкие техники. 

В нашей Школе основы анатомии и физиологии человека расскажут на семинаре. Этих знаний достаточно, чтобы вести приём и не навредить ни пациенту, ни себе во время работы. 

Из-за того, что остеопатия недавно вошла в реестр медицинских специальностей, на государственном уровне ещё не разработаны клинические рекомендации по всем болезням, при которых она эффективна. В медицине вообще принято всё стандартизировать: от диабета - диета и инсулин, от аритмии - покой и антиаритмические, от гипертонии - диета и антигипертензивные препараты. 

Что касается нашей Школы, мы считаем, что каждая болезнь у каждого человека уникальна. Невозможно создать единый алгоритм работы с отдельной болезнью для всех. Принцип такой: найди дисфункцию, найди её причину, устрани причину. Такой принцип не поддаётся стандартизации: не получается сказать, болит рука - делай так, гипертония - делай так. Подробнее расскажем на семинаре. 

По окончанию нашего семинара, вы получите сертификат. Он не позволит работать остеопатом. Но целителем, владеющим остеопатическими навыками - запросто.