Чем опасна невысказанность и сдержанность

Практика показывает, что из-за невысказанных слов возникает напряжение в нижней челюсти и нижнечелюстном суставе. Это влияет на положение головы, что, в свою очередь, меняет осанку, возникает искривление шеи. Ухудшается кровообращение головы и головного мозга. Напряжение передаётся на всё тело. Может произойти смещение внутренних органов и возникнуть натяжение по всей брюшной полости... 

Также нижняя челюсть - значимая часть постуральной структуры, которая отвечает за ориентацию в пространстве, положение ног. Глаза являются созависимыми структурами с нижней челюстью. 

Ваша сдерживаемая эмоция оказывает системное влияние на весь организм. Здесь мы рассмотрели только часть возможных последствий, которых может быть значительно больше. Всё люди разные. Как и на что повлияет напряжение в нижней челюсти предсказать сложно. 

Что делать? Ведь иногда нет возможности высказать всё и сразу. 

Есть несколько способов убрать напряжение в нижней челюсти: Первый вариант - Превратите мысли в текст. Напишите то, что не можете произнести вслух. Это превратит мысль в действие и позволит напряжению выйти из тела. Это имеет второй терапевтический эффект - вы перестанете думать о проблеме или ситуации. Перестанете вести внутренний диалог, спорить с воображаемым оппонентом. Для мозга это станет уже состоявшимся фактом. 

Если вам не нравится писать, то можно использовать метод свободной руки.
Для этого берём чистый лист бумаги, ручку или карандаш. Концентрируемся на мыслях, которые нас беспокоят, позволяем руке двигаться свободно. В какой-то момент рука остановится и вы заметите, что напряжение ушло. Таким образом мы превращаем мысль в действие. Не держите в себе слова, дайте им прозвучать.
Меньше, чем через час начнется вебинар "Что такое остеопатия, что такое уелительство? Дар или навык?". Смотрите прямой эфир или выходите к нам на связь!
Известны даты ближайшего семинара для новичков по остеопатмческим навыкам. Ждем вас в Пятигорске 19-21 февраля.