Ещё раз о излишней работе и состоянии нейтральности

Коллеги и сочувствующие, добрый день!

Недавно столкнулся с одним интересным событием. Практиковал наш специалист. Работал по жалобе пациента. Работал не протоколом, а именно искал наиболее актуальные зоны повреждения и отрабатывал их. Пациент непосредственно в процессе работы отмечал улучшение состояния и уменьшение боли.

Так как основные зоны напряжения были найдены у пациента справа, то специалист решил, что необходимо и левой стороне уделить внимание. Начал искать (и находить) места для коррекции и отрабатывать. Боли стали возвращаться. Возник сильный дискомфорт и начались глобальные перестройки организма, которые продолжались потом в течении четырёх дней.

Это типичный пример излишнего воздействия. Когда вместо того, чтобы слушать тело, специалист попадает в рамки собственных суждений или каких-либо концептов.

В чём здесь ошибка?

Специалист перепутал протокольную работу с поиском и коррекцией дисфункций.

Когда я спросил, что она сейчас делает, получил ответ: Я же отработала правую сторону, теперь необходимо «уравновесить» левую. Причём, сомнения у специалиста начались сразу же. Появился дискомфорт в ощущениях. Тут бы и остановится, уравновесится, подумать лишний раз, но тут случилась вторая ошибка. Появилось собственное мнение и желание «сделать хорошо».

Коллеги, если вы в любой момент работы вдруг поймали себя на том, что желаете помочь, сделать что-то качественно или начали жалеть пациента, мой вам совет уберите руки и внимание. Отодвиньтесь от кушетки. Проведите повторно технику уравновешивания. Оставайтесь в нейтруме.

Тогда внимание не будет вам помощником и инструментом.