Краткое описание техник

Пациенты стали часто спрашивать: «Как вы воздействуете? Через что? Каким образом?».

Объясняю и вижу - всё становится более непонятно.

А ещё у людей в голове каша и намешано в ней: чакры, биополя, биоэнергетика, аура, космоэнергетика, энергия вселенной, сглазы, порчи, привороты и отвороты…

Бывает так, начнёшь объяснять, упрёшься в такую мешанину и остаётся только руками развести или согласиться с версией пациента, потому как на споры времени нет.

Немного классификации техник остеопатического воздействия:

  • Миофасциальные техники – работа с фасциями и мышцами. Техника опирается  чувствительность рук остеопата. Работаем с зонами напряжения, которые находим руками. Рефлекторно указываем телу на проблемные зоны. Ждём, пока тело самостоятельно решит поставленную задачу.
  • Жидкостные техники – мы с детства слышим: наше тело на 80% состоит из воды. Остеопат находит зоны застоя и придаёт жидкости «импульсный толчок» для того чтобы жидкость начала двигаться, в идеале восстановить нормальную циркуляцию жидкостей, ибо движение это жизнь! Используем свойства колебательные свойства воды, а именно волну.
  • Ритмические техники – в теле присутствует множество ритмов. Все знают о дыхательном сердечном. Их слышно хорошо, они очень яркие. Есть другие более тонкие, но их можно услышать, если немного потренироваться и знать, что слушать. Как в случае с дыхательным и сердечным ритмом можно оценить насколько ритм ровный, гладкий и красивый. Основываясь на этом можно определить зоны дисфункции. Наблюдая за ритмами, указываем телу на существующую проблему. И как всегда мы не навязываем телу собственного видения, а лишь ждём когда тело самостоятельно и за счёт своих ресурсов решит проблему.

Надеюсь, вопросов стало меньше.

Не болейте и занимайтесь спортом!