Невральная киста

Сегодня хочу поговорить о таком явлении, как невральная киста. Этот термин почерпнут из курса Смирнова Александра Евгеньевича «Остеопрактика».  Как следствие, хирургический термин «киста» не  может применяться в полной мере. Обнаружив  невральную кисту у пациента, я не использую это страшное словосочетание «невральная киста», а называю это «зоной неврального возбуждения» или «неврального гипертонуса». Заметил, что именно «киста» нагоняет на людей ужас и мысли об оперативном вмешательстве. А оно мне надо? Нет. В своей среде удобнее называть это «невральной кистой». И в данной статье и блоге я буду использовать этот термин.

При постановке пальцев в эту зону я ощущаю лёгкое покалывание, как при воздействии слабыми токами. Неприятное чувство. У пациента при этом могут появиться или усилиться неприятные ощущения, но это не обязательно. Главное для меня -  это покалывание в пальцах.

Невральная киста - очень неприятная штука. Если она присутствует в теле, то при тесте глобального прослушивания пациент будет покачиваться в разные стороны, как если бы тело не могло определиться - главенствуют структуральные повреждения или висцеральные. Это первый признак.

При миофасциальной диагностике тягами эта зона будет «проскальзывать». Тело всячески оберегает эту зону от воздействий (поэтому и током бьёт).

При рассмотрении с точки зрения ритмов, это будет зона полной ритмической непроходимости.

Так же это образование не будет реагировать на миофасциальные техники, техники рекойла, жидкостные техники.

Невральные кисты могут быть разного  размера и совершенно произвольной формы. Я определяю границы пальпированием и ослабеванием силы разряда относительно эпицентра. Встречались мне двухслойные кисты, когда при отработке одной, под ней появляется ещё киста. Как правило, она более агрессивная.

Не ясна природа возникновения этого образования. Одно время считалось, что это - следствие сильной травмы, которая повредила нервные окончания в данной зоне, но я не нахожу этому подтверждения. По времени возникновения они чаще совпадают с сильными эмоциональными переживаниями пациента. О физических травмах в этой зоне пациент не вспоминает. Хотя, я бы не назвал это следствием исключительно эмоционального фактора.

Как помочь телу убрать это?

А.Е. Смирнов обучал нас работать с этими зонами при помощи ритмов. Чаще всего успешная отработка возможна при отслеживании на зоне «Е» (Вся земля). Причём воздействовать на саму зону поражения не эффективно. Нужно искать рядом маленькие зоны ритмической непроходимости и отрабатывать их до начала «дыхания» ритма.

Я применяю другой способ.

На флюидическом уровне ищу проекцию невральной кисты. Часто она не расположена прямо над кистой, а немного смещена. В флюидическом теле невральной кисты нахожу самую «плотную» зону и помещаю туда немного внимания. Практически сразу возникает «точка разрешения» (термин Ю.В. Чикурова). Зона, которая позволяет этому образованию существовать в данном теле. Отслеживая точку разрешения, мы выходим на «точку контроля» - зону, которая контролирует структуру. Наблюдаем этот треугольник на комфортной зоне расширения (чаще всего зона «Е»).  Дожидаюсь, когда структура растворится, как сахар в чае. Лично я ощущаю стойкий запах озона, но коллеги говорят, что это - исключительно моя «фишка».

На что может влиять невральная киста?

В моей практике - сколиоз, боли в конечностях, похожие на невральные, регулярные частые спазмы желудка, диафрагмы, часто сопровождающиеся рвотой. Невралгия. Список можно продлять. Если есть вопросы, задавайте. Постараюсь ответить.