Обучение целительству

Целительство в современном мире

В настоящее время все большей популярностью начинает пользоваться целительство и обучение целительству.

Понятие «целительство» имеет широкую палитру толкований, в общем смысле под целительством принято понимать деятельность, направленную на реализацию совокупности методик оздоровления, излечения, врачевания или восстановления здоровья человека, которые основаны на представлениях о человеке как о цельном, едином организме. Эти методики неотделимы от осмысления различных материально-вещественных и материально-полевых элементов, и, что немаловажно, сознательно-психической и духовной сущности человека.

Остеопатия в системе целительства

Еще столетие назад основатель остеопатии Эндрю Тейлор Стилл предложил отказаться от привычной всем врачам дуальности «здоровое-больное» и обратиться к таким понятиям, как «функция-дисфункция».

Остеопат осуществляет диагностику работы систем организма пациента посредством специальных техник и, обнаружив какие-либо изменения, корректирует их. Главным инструментом остеопата выступают руки.

Диагностические приемы могут быть:

  • наглядными, четко ощутимыми (сгибание и разгибание суставов, смещение мышц и др.)
  • неощутимыми, например: при определённом навыке можно оценить позиции ключевых зон тела: положение стоп, плеч, ключиц, головы, позвонков, таза, а также напряжение в определённых зонах и т.п.

Обучение целительству

Работа остеопата должна быть точной и прицельной, на этом школа целительства делает большой акцент. Целителя обучают находить напряжение, блокировки, спазмы и помогать телу устранять их. В результате действий остеопата освобождаются пережатые кровеносные и лимфатические сосуды, восстанавливается питание органов, тканей, клеток и происходит оздоровление.

Обучение целительству направлено, прежде всего, на осмысление остеопатии как многогранного и многоуровневого понятия. В остеопатии синтезированы знания из таких областей, как:

  • анатомия;
  • физиология;
  • народная медицина.

Показательно, что во многих странах остеопатия как целительская система выступает как первостепенная мера профилактики заболеваний.

Следующим, более утонченным уровнем целительства является биодинамика. В целом, биодинамика исключает какие-либо «манипуляции» с тканями и направлена только на поддержку в ритмиках и прочих движениях.

Начинать слушать курс биодинамики рекомендуется после прохождения курса остеопатических навыков, когда у слушателя уже хорошо развилось восприятие, усилился навык пальпации и перцепции.

Наше тело обладает огромными возможностями к оздоровлению. Понимание этих возможностей и умение определить, что мешает им проявиться, устранение найденного ограничения и активизация процессов саморегуляции и является важнейшей задачей целителя.