Почему опасно примерять на себя чужой опыт

Недавно приходит постоянная пациентка. Ситуация жизненная такова, что ей проще появляться у меня раз в месяц, чем быстро изменить среду и постоянно возникающие напряжения.

Жалобы у неё не то чтобы одинаковые, но похожие. Боли в спине. Тяжесть в ногах. Общая усталость и т.п. Сеанса ей хватает на месяц с небольшим. Если с небольшим, то уже возникают симптомы, если ровно месяц, то идёт жизнь без боли.

В этот раз она попросила принять чуть раньше.

В процессе выяснилось, что она была на каком-то тренинге-семинаре по раскрытию женственности. И как человек ответственный, начала сразу применять все полученные навыки и знания. И через пару недель выяснила, что быть женственной очень больно и неприятно. Она начала всё очень остро воспринимать, появились истеричные нотки в поведении. Повысилась мнительность. Она начала допускать невероятные ошибки в работе. Вместе с этим возникли и нехарактерные для неё боли между лопаток, в шее. Это плюсом к болям в пояснице и тяжести в ногах.

Вот так неудачно можно примерять на себя чужую женственность. Образ женственности оказался довольно жестким и диктовал свои правила. А из этих правил вытекает, что если ты им не следуешь, то женственной тебе не бывать, а значит мужчинам ты будешь не интересна. И вообще ты лахудра никчёмная уходи в монастырь или на необитаемый остров в Белом море. Пусть там тебя любят Белуги и древние поморы.

И оказалось я открыл человеку простую истину: Все люди разные. Женщины тоже люди.

Из этого следует, что и женственность у всех разная и мужики тоже разные и нравятся им разные.

Кому-то ванильная девочка вся в розовом, кому-то брутальная деффка в шипах и пирсинге, кто-то ищет мягкую домашнюю, а кому-то нужна бунтарка. МЫ РАЗНЫЕ! В этом сила.

И учить как правильно быть женственной, это как учить правильно ходить в туалет.

Где та грань между женственностью или её отсутствием?

Где граница между бесстрашием и безумием? Кто её провёл? Кто устанавливает правила в обоих этих случаях?

Мальчики и девочки! Будьте собой. Следуйте за радостью и меньше примеряйте на себя чужих моделей поведения.