Такие разные остеопаты

Последнее время всё чаще слышу фразу: «Мы были у остеопата, он работает по-другому». Было бы у меня поменьше опыта, я бы засомневался в правильности своих действий, но сейчас это воспринимается с улыбкой. На это есть несколько причин.

Во-первых, все люди разные. Остеопаты, зачастую, тоже люди. И, как следствие, могут подходить к решению одной и той же задачи разными способами.

Во-вторых, остеопатия - это не догматичная наука, а скорее набор инструментов, при помощи которых остеопат помогает телу за счёт собственных ресурсов провести коррекцию выявленных дисфункций. А как вы понимаете, набор инструментов у разных специалистов может быть разный.

В-третьих, даже являясь специалистом, не всегда можно определить, что именно в данный момент времени делает остеопат. Ведь наша работа — это невербальный диалог специалиста и тела. Можно сказать, что большую часть работы мы слушаем и собираем информацию от тканей тела. И только малую часть времени стараемся сообщить телу о найденных напряжениях, уплотнениях, непроходимостях – то, что на языке остеопатов называется дисфункция.

Ну, и напоследок раскрою маленькую тайну. Люди, изучающие остеопатию, очень часто становятся жадными до знаний и не могут удержаться, если им выпадает шанс узнать о биодинамике, а потом перед ними открываются всё новые и новые горизонты… Так процесс обучения и получения новых знаний становится увлекательным приключением. Этот путь заводит в такие «места», что порой не веришь себе. А тем более, когда такое слышишь от посторонних людей!

Всем, кто решил стать на путь изучения остеопатии, хочется пожелать новых открытий и удивительных знаний.

Начать изучение остеопатических навыков можно с базового семинара в школе целительских навыков. Ближайший семинар стартует 19 октября 2018 года в Пятигорске